Al entrar al ultimo dia de los juegos el team Paraguay batió todos los records en Odesur, en materia de oros y cantidad de medallas.
La numero 1 del tenis femenino nacional, la histórica Verónica Cepede avanzó a dos finales (individual y dobles mixtos) y Leyla Britez Risso no pudo avanzar en otra de las semifinales de singles y jugará por el bronce.
Vero le ganó a la colombiana Yuliana Lizarazo por 6-1, 6-3. Leyla cayó ante la tambien colombiiana Maria Fernanda Herazo González 1-6, 0-6.
En la semifinal mixta, ambos números uno nacionales, Vero y Daniel Vallejo se impusieron a los brasileños Ingrid Martins y Orlando Luz 6-4, 2-6, 10-6. El oro definirán ante el fraternal duo boliviano integrado por Noelia y Federico Zeballos.
ATLETISMO
El deporte madre aportó otra medalla en la penúltima jornada y esta vez plata, con la posta masculina de 4×100 relevos (con Freddy Maidana, Johnatan Alexis Wolk, Nilo Duré y César Almirón)
La gran protagonista nacional en el atletismo volvió a ser Ana Camila Pirelli Cubas, quien marcha segunda en el puntaje general cumplidas cuatro de las pruebas del heptatlon. Momento de emoción pico fue su victoria en los 200 metros.
FUTSAL FIFA
El equipo masculino de Paraguay perdió el invicto y la medalla de oro en la jornada final al caer ante Argentina 1-2.
Y en la rama femenina, con el oro ya consolidado en forma anticipada, Paraguay cerró su gran campaña con números sobresalientes, venciendo 2 a 0 en su ultima presentación a Venezuela.
Ganó el oro con ciento por ciento de rendimiento de punta a punta y con 5 puntos de diferencia sobre Argentina, (que quedó con la presea de plata), cinco victorias (5-0 a Chile, 1-0 a Argentina y Bolivia, 2-1 a Uruguay y en la ultima ronda a Venezuela 2 a 0). Anotó 11 goles y sufrió solo uno en contra.
BMX
En el Parque Olimpico se inauguró una nueva pista para esta modalidad
VOLEY PLAYA
Laura Ovelar – Giuliana Poletti vencieron a Argentina 1 por 2-0 y aseguraron medalla de plata para el team Paraguay, accediendo al partido por el título.
Antes en juego de cuartos de final “fratricida”, superaron 2×1 a Erika Mongelos y Michelle Valiente.
BASQUETBOL
Paraguay tuvo jornada libre ayer en la competencia de basquetbol masculino 5×5 y hoy a las 10.00 enfrentará a Panamá con la esperanza de consolidar podio e incluso oro.
Quedará dependiendo del resultado del último partido que después del mediodía, a las 12.30 en el cierre de la modalidad animarán el puntero e invicto Chile ante Colombia.
En la penúltima jornada Colombia derrotó a Panamá 84 a 49 y Chile a Bolivia 75 a 45.
Chile lidera con 6 puntos, Colombia y Paraguay están con 5, Panamá y Bolivia con 4
Asi están los saldos:
Chile +7
Paraguay +11
Colombia – 18
Colombia debe ganar por 30 a Chile para pasarnos si ganamos a Panamá
Y Chile no puede perder pues le birla el oro Paraguay por diferencia entre 1 y 29 tantos y Colombia si marca 30 o mas.
Así está la clasificación antes de la ultima fecha:
Equipos J Pts
Chile 3 6
Paraguay 3 5
Colombia 3 5
Panamá 3 4
Bolivia 4 4
MEDALLERIA PARAGUAYA
REMO 6
Oro: Alejandra Alonso en single par de remos cortos
Plata: Javier Insfran en single
Doble Plata: Alejandra Alonso y Nicole Martinez
Bronce: Javier Insfran y Arturo Rivarola
Bronce: Gabriela Mosqueira – Individual peso ligero
–
FISICULTURISMO – 3
Oro: Silvia Paola Patiño Santacruz en bikini fitness
Plata: Lilian Benitez Ortiz en bikini fitness
Maria Bethania Perez Maza – bikini coreografía
–
FUTSAL FIFA 2
Oro: Selección femenina
Plata: Selección masculina
–
FUTBOL 1
Oro Victoria en final 1 a 0 sobre Ecuador
–
PATINAJE 1
Oro con Erika Alarcón Anisimoff en Solo Dance
–
CICLISMO 1 (una)
Oro: por Agua Marina Espínola – Contra reloj
–
FUTBOL PLAYA – 1
Oro con campaña invicta a puro triunfo de la Albirroja.
–
BASQUETBBOL – 2
En Modalidad 3 x 3
Plata con Paola Ferrari, Jazmin Mercado, Matu Peralta y Carolina Caraves
En Modalidad 5 x 5 con el equipo seleccionado nacional
–
BOCHAS 2
Plata: Marcos Moereira y Ramona Torres en Raffa Volo
Bronce: Susana Garcia y Anibal Recalde en Petanca
–
HANDBOL 1
Plata en la rama femenina
–
RUGBY 1
Plata con la selección femenina
KARATE 4
Plata: Jennifer Servín Amarilla
Plata: Jesus Orlando Servin Amarilla
Bronce: Leyla Servín Amarilla
Bronce: Fernando Ezequiel Ramirez (más de 84 kilogramos)
–
GOLF 3
Plata: Individual Masculino: Fabrizio Zanotti
Plata: Individual Femenino: Fernanda Escauriza
Plata: Doble mixto (Fabrizio y Fernanda)
NATACION 3
Plata: Charles Hockin en 50 espalda
Bronce: Matias Lopez en 200 metros combinados
Bronce: Matheo Mateos en 400 metros combinados
–
CANOTAJE 2
Plata: Leonardo Curcel en la modalidad Slalom C1 Masculino
Plata: Ana Paula Fernandez en Slalom C 1 Femenino,
–
ATLETISMO 2
Plata: Posta masculina 4×100 relevos
Bronce: Antonio Ortiz en jabalina
–
SQUASH 2
Plata: Dobles mixtos con Francesco Marcantonio y Luján Palacios
Bronce: Lujan Palacios
–
BOXEO 2
Bronce: Minerva Montiel Categoria h 57 kilos
Bronce: Marcelo “Perro Loco” Ñunez Peso + 92 kilos
–
JUDO 1
Bronce: Gabriela Alejandra Narvaez en menos de 48 kgs
–
TENIS DE MESA 1
Bronce: Marcelo Aguirre y Alejandro Torazos (dobles)
–
ORO 7
PLATA 22
BRONCE 13
TOTAL 42
–
En deportes de exhibición
AJEDREZ ORO con Axel Bachmann
BRONCE con Gaby Vargas y
BRONCE equipos
PADEL
Bronce Martin Abud – Santiago Castañeiras ante Molina-Salinas de Chile.
TABLA GENERAL DE MEDALLAS